МОУ "Чуваштимяшская СОШ" Ибресинского района ЧР

Хуснетдинова Лариса Григорьевна

План самообразования

ПЛАН  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  САМООБРАЗОВАНИЯ на 3 года (2009-2012годы)

Цели:

·          формировать способность к творческому саморазвитию и исследовательской  деятельности;

·          повысить свой теоретический,  научно-методический уровень и профессиональное мастерство путем внедрения инноваций в обучении и воспитании;

·          обеспечить программирование своей деятельности, творческой рефлексии и генерирование идей.

Задачи:

* ввести в план дополнения в соответствии с изменениями нормативно-правовых документов в образовании;

* применять разнообразные формы работы во внеурочной познавательной и воспитательной деятельности с обучающимися;

* обобщение и распространение собственного педагогического опыта.

Ожидаемые результаты: хочу стать современным во всех областях – учителем, способным свободно и активно мыслить, моделировать учебно-воспитательный процесс, стать генератором новых идей, а для этого – стремиться успевать за новыми идеями и технологиями, то есть идти в ногу со временем.

Учебный год

Направление  и формы работы

Время реализации

2009-2010

Изучение нормативных документов

систематически

Организация работы по изучению и распространению передового педагогического опыта.

в течение года

Организация семинаров по изучению опыта работы учителей-новаторов.

на заседаниях РМО

Повышение квалификации через систему курсов повышения квалификации, передача опыта коллегам.

в конце уч.года

Изучение инновационных методов работы ведущих учителей района и республики.

систематически

Использование современных педагогических технологий и ИКТ в области обучения и воспитания.

систематически

Участие в профессиональных конкурсах, экспертных комиссиях при аттестации педагогических работников.

2010-2011

Совершенствование форм и средств организации обучения по предмету.

систематически

Пройти переаттестацию по преподаваемому предмету.

в конце года

Широкое использование на уроках и внеклассных занятиях электронных учебников и мультимедийных презентаций.

в течение года

Участвовать в олимпиадах и творческих конкурсах.

Провести открытые уроки и внеклассные мероприятия с использованием ИКТ.

в  течение года

на совещаниях директоров и завучей школ

Составить собственные авторские разработки в электронном варианте с целью их внедрения в учебно-воспитательный процесс.

в течение года

Провести педагогические эксперименты с использованием диагностики, анкетирования и тестирования этапов обучения и воспитания.

в конце учебного года

2011-2012

Обобщение и распространение собственного опыта на совещаниях РМО.

систематически

Продолжить выступления на педагогических советах и научно-практических конференциях.

в  течение года

Работать над обогащением Портфолио учителя и творческой лаборатории на уровне требований современности.

в  течение года

Продолжить работу над составлением авторских программ для работы в профильных классах.

систематически

Проводить семинары и мастер-классы по внедрению новых образовательных технологий в обучении и воспитании

в  течение года

Провести педагогический мониторинг как системную диагностику качества образования.

в конце учебного года

В течение всех лет самообразования организовывать предметные недели по  русскому языку и литературе.

Учитель русского языка и литературы:                        /Л.Г.Хуснетдинова/

Хуснетдинова Лариса Г.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".